1С для эффективной торговли
13 мая 2022

Поставщиков могут перестать наказывать за неисполнение контрактов

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил не включать в реестр недобросовестных поставщиков предпринимателей, которые не исполнили контракты из-за санкций. Соответствующее письмо он направил министру финансов РФ Антону Силуанову.

Бизнес-омбудсмен рассказал, что к нему поступают обращения, касающиеся проблем участия в процедурах закупок в рамках Федеральных законов «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ и «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 № 223-ФЗ.

Положения постановления Правительства РФ от 21.03.2022 № 417 позволяют не включать предпринимателей в реестр недобросовестных поставщиков, если исполнение ими обязательств по контракту оказалось невозможным в связи с введением санкций иностранными государствами.

В то же время в отношении предпринимателей, победивших в закупочных процедурах, но не заключивших контракты в феврале-марте 2022 года (например, из-за резкого прекращения поставок в Россию), наступают негативные последствия, такие как утрата обеспечения заявки, включение в реестр недобросовестных поставщиков и пр. Кроме того, заказчики не рассматривают предложения таких предпринимателей по частичной или полной замене товаров и корректировке цены контракта.

Источник: ТАСС 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию