1С для эффективной торговли

Ритейлу разрешили приобретать торговые площади ушедших из России компаний с нарушением закона

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Минпромторга, позволяющую ритейлерам до конца 2023 года приобретать торговые площади компаний, покинувших страну, даже если это будет нарушать антимонопольное законодательство.

Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ не позволяет торговым сетям, реализующим продовольственные товары, занимать более 25% рынка в границах субъекта (муниципального района, городского округа). В июне текущего года в него были внесены поправки, позволяющие по 31 декабря 2022 года не применять данное ограничение к сделкам по приобретению или аренде дополнительной площади торговых объектов иностранных компаний, прекративших торговую деятельность в России (Федеральный закон от 11.06.2022 № 154-ФЗ).

Законопроект, продлевающий новое правило на весь 2023 год, внесут в Госдуму после рассмотрения Правительством.

В правительственной комиссии отметили, что в связи с санкциями западных стран важно, чтобы магазины уходящих из России компаний не закрывались, люди имели возможность покупать товары и продукты, сохранялись рабочие места и цепочки поставок. Ради этого Правительство готово пойти на послабления антимонопольного законодательства.

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию