1С для эффективной торговли

Расширены возможности использования кредитов на закупку приоритетной импортной продукции

Постановление от 07.10.2022 года №1781 подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Документ расширяет возможности использования таких кредитов. Кроме того, уточнен и сам перечень приоритетной продукции.

Ранее льготные кредиты, предназначенные для закупки приоритетной импортной продукции, можно было направлять только на приобретение материалов, компонентов, комплектующих, сырья и оборудования. Теперь предприятия смогут тратить полученные кредиты, в том числе, на оплату проектировочных и пусконаладочных работ, а также НДС и таможенных пошлин.

Напомним, что специальная программа льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции была запущена в мае текущего года (постановление Правительства РФ от 18.05.2022 № 895). Она позволяет предприятиям – импортерам получать кредиты по ставке, не превышающей 30% ключевой ставки ЦБ, плюс 3 процентных пункта. Разница компенсируется банкам за счёт субсидий из федерального бюджета.

Срок кредита зависит от целей займа. Так, для закупки сырья и комплектующих, льготная ставка действует один год, а для оборудования и средств производства – 3 года.

Источник:  Правительство России

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию