1С для эффективной торговли
6 февраля 2023

Ритейлерам могут запретить штрафовать поставщиков

Федеральная антимонопольная служба предложила запретить торговым сетям штрафовать производителей за срыв поставок. Соответствующее предложение уже разослано в различные ведомства.

В ФАС уверены, что запретить штрафовать поставщиков нужно на законодательном уровне. Однако только в тех случаях, когда дата исполнения обязательств предварительно не согласовывалась.

Во время пандемии, когда многие сотрудники компаний болели и из-за этого возникали производственные и логистические сбои, торговые сети уже вводили моратории на штрафы для поставщиков. Сейчас в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране бизнес испытывает не меньше сложностей: волатильность на финансовых рынках (изменение цен), разрушена система логистики, нехватка как иностранного, так и отечественного сырья, комплектующих, упаковки, ингредиентов и т.д. При этом штрафы со стороны торговых сетей в отношении поставщиков за срыв поставок могут достигать десятков миллионов рублей, а зачастую – нескольких процентов от выручки.

В ассоциации «Руспродсоюз» поддержали инициативу ФАС, отметив, что в законе нужно прописать, что магазины не могут штрафовать поставщиков за срыв срочных поставок. Производители обязаны исполнять только подтвержденные ими заказы. Мера поможет планировать поставки и дисциплинирует ритейлеров, которые не смогут больше резко менять объемы заказов, а потом штрафовать поставщиков за их невыполнение.

Ранее Минпромторг на фоне частичной мобилизации рекомендовал торговым сетям не штрафовать поставщиков в случаях несвоевременного или неполного исполнения заказов, а Объединения производителей продуктов питания обратились в Минсельхоз России с просьбой запретить торговым сетям штрафовать их за несвоевременную или неполную поставку товаров без подтверждения заказов.

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию