1С для эффективной торговли
21 февраля 2023

Магазины и аптеки оштрафуют за использование придомовых мусорных баков

Специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил наказывать магазины и аптеки, выбрасывающие упаковку в придомовые мусорные баки.

Сергей Иванов отметил, что по факту использования магазинами и аптеками придомовых мусорных баков поступают многочисленные жалобы от граждан, которые платят за вывоз придомовых мусорных баков. Получается, что им приходится платить не только за вывоз своего мусора, но и за вывоз мусора из торговых точек.

Кроме того, граждане платят за вывоз мусора 180 млрд руб. в год, а производители и потребители упаковки (магазины) за его утилизацию – всего 4 млрд руб. в год.

По мнению Иванова, такое положение дел является несправедливым и нужно наказывать торговые точки, использующие придомовые мусорные баки для утилизации отходов. Он также напомнил, что в этом году могут принять закон о расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию упаковки. Закон возложит на них обязанность по утилизации либо захоронению упаковки.

Источник:  Тасс

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию