1С для эффективной торговли
20 февраля 2023

За продажу табака маркетплейсы заплатят оборотный штраф

В последнее время участились факты массовой продажи вейпов, электронных сигарет и никотиносодержащих жидкостей для них через электронные торговые площадки (маркетплейсы). По мнению заместителя председателя Комитета по экономической политике Госдумы РФ Артема Кирьянова, эта сфера требует урегулирования. Предлагается ввести для таких площадок оборотный штраф в размере 3% за каждое нарушение.

Сегодня штраф за нарушение запрета на дистанционную продажу табачной продукции составляет от 5 000 до 50 000 руб., но эти суммы не существенны для крупных компаний с многомиллиардными оборотами. По мнению депутата, нужно принять решение о том, что маркетплейсы должны подпадать под государственное регулирование при продаже запрещенной продукции наряду с другими продавцами.

Ответственность предлагается установить не в твердой сумме, как сейчас, а в процентах – 3% от оборота за каждое зафиксированное нарушение. Это должно мотивировать торговые площадки к более серьезному контролю за продавцами и товарами, которые они выставляют на продажу, поскольку игнорирование нарушений может повлечь для маркетплейса серьезные финансовые потери.

Источник:  Retail

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию