1С для эффективной торговли

За продажу контрафактных сигарет могут ввести уголовную ответственность

Минфин России предложил ввести уголовную ответственность за производство и продажу табачных изделий без лицензии. Соответствующие законопроекты, вносящие изменения в УК РФ и УПК РФ, а также в КоАП РФ, внесены на рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности.  

Авторы инициативы предлагают внести поправки в ст. 171.3 УК РФ. Сейчас она устанавливает уголовную ответственность за незаконное производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Поправками предлагается распространить ответственность за такое производство и (или) оборот на табачные изделия, табачную и никотинсодержащую продукцию, а также сырье для их производства.

Так, производство, закупка, хранение, поставка (в том числе при ввозе и вывозе из РФ) табачного контрафакта, совершенные в крупном размере, будут наказываться штрафом в размере:

  • от 500 000 до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет;
  • либо принудительными работами на срок до 3 лет;
  • либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на этот же срок.

В УПК РФ предлагается прописать, что контрафактная табачная продукция и оборудование для ее производства будут подлежать изъятию и уничтожению. Правила обращения с изъятым те же, что и с нелегальным алкоголем.

Предложенные меры обусловлены ростом нелегального рынка табачной продукции, в результате чего бюджет страны лишается доходов. Кроме того, такая продукция опасна для здоровья граждан, поскольку ее не проверяют на соблюдение технических регламентов и госстандартов.

Источник:  РБК

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию