1С для эффективной торговли

Продлили отсрочку по уплате страховых взносов

Правительство России продлило отсрочку по уплате страховых взносов для некоторых компаний и индивидуальных предпринимателей. Постановление Правительства России от 17.01.2023 № 28 подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

В прошлом году постановлением от 29.04.2022 № 776 Правительство России предоставило отсрочку по уплате страховых взносом длительностью в 1 год для организаций и ИП, осуществляющих определенные виды деятельности, приведенные в этом документе. Теперь в него внесены изменения. 

Если раньше платежи за II квартал 2022 года нужно было внести до конца апреля 2023 года, то теперь этот срок продлен до 28 мая 2024 года. Переносом могут воспользоваться предприятия, осуществляющие более 70 видов деятельности, включая деятельность в области здравоохранения, науки, культуры, туризма, спорта, развлечений, производства продуктов, одежды, мебели, текстильных изделий, издательскую деятельность, – говорится на сайте Правительства России. 

Отсрочкой могут воспользоваться и работающие в этих отраслях предприниматели. Она действует в отношении страховых взносов, начисленных за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 000 руб. Их нужно будет уплатить не позднее 1 мая 2024 года. 

Отсрочка по уплате страховых взносов за III квартал 2022 года предоставлена организациям, осуществляющим более 30 видов деятельности, среди которых производство лекарств, деятельность в области сельского хозяйства, строительства, ИТ-технологий. Они должны уплатить взносы не позднее 28 мая 2024. 

По словам Михаила Мишустина, продление отсрочки позволит бизнесу направить высвободившиеся ресурсы на текущие расходы, зарплат сотрудникам, модернизацию производства и перестройку логистики. 

Источник:  Правительство РФ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию