1С для эффективной торговли
10 сентября 2021

Рестораторы попросили упростить процедуру получения алкогольной лицензии

Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка России обратилась к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой упростить получение лицензии на продажу алкоголя в общепите.   

Представители общепита отмечают, что сейчас оформление лицензии на продажу алкоголя занимает не менее 6 месяцев. Это связано с тем, что бизнесменам необходимо предоставить региональным властям договор аренды помещения, заключенный на срок более 1 года, а до этого  договор нужно зарегистрировать в Росреестре.

В связи с этим Ассоциация предлагает на период оформления основной лицензии  выдавать временную лицензию сроком на 6 месяцев, на основании которой можно будет продавать алкоголь. При этом размер госпошлины за временную лицензию предлагается установить в размере 200 000 рублей.

Кроме того, бизнесмены предлагают отменить требование о заключении договора аренды на срок более года, что позволит не проходить обязательную регистрацию в Росреестре. Это позволит снизить административные барьеры и увеличить выручку.

Однако в Департаменте торговли и услуг города Москвы с предложениями не согласились, отметив, что выдача лицензий на продажу спиртных напитков занимает 30 дней с момента обращения, а для регистрации договора аренды понадобятся 7 рабочих дней при подаче документов в Росреестр и 9 дней, если обращаться через МФЦ.

Источник: Rusbase

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию