1С для эффективной торговли
6 ноября 2020

Реестр МСП будет обновляться ежемесячно

С 07.11.2020 действуют поправки, внесенные в Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

В настоящее время сведения об организациях и предпринимателях, которые отвечают требованиям субъектов малого и среднего предпринимательства (за исключением вновь созданных (зарегистрированных)), вносятся в реестр МСП ежегодно 10 августа на основании сведений (среднесписочная численность, годовой доход) из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на 1 июля текущего года.

С 7 ноября 2020 года вступают в силу поправки, согласно которым организации и предпринимателей будут включать в реестр 10-го числа каждого месяца (на основании сведений на 1-е число этого месяца), а не раз в год, как это было раньше. Причем включать налогоплательщиков в реестр будут:

  • с 10 января по 10 июня – на основании сведений за календарный год, предшествующий предыдущему году, то есть с 10.01.2021 по 10.06.2021 на основании сведений за 2019 год;
  • с 10 июля по 10 декабря – на основании сведений за предшествующий календарный год, то есть с 10.07.2021 по 10.12.2021 на основании сведений за 2020 год.

С учетом изменений 10 ноября и 10 декабря в реестр могут быть включены те организации и предприниматели, которые сдали отчетность за 2019 год, но ранее не были включены.

Исключать из реестра будут не 10 августа (как сейчас), а 10 июля. Причины остаются те же:

  • непредставление налоговой отчетности за предшествующий календарный год (то есть несдача данных за 2020 год может послужить исключению из реестра в 2021 году);
  • несоответствие критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства. 

Если организация (предприниматель) ранее была исключена из реестра МСП, то в случае соответствия требованиям (представления документов) ее включат в реестр в течение года (10-го числа очередного месяца). Ждать 10 августа следующего года больше не нужно. Такие изменения позволят оперативно восстановить налогоплательщика в реестре МСП.

К микропредприятиям будут относиться созданные (зарегистрированные) с 1 июля по 30 июня года, следующего за текущим:

  • хозяйственные общества, акционерные общества с единственным акционером, хозяйственные товарищества с долей владения участника (РФ, субъект РФ, муниципальное образование, фонд) в уставном (складочном) капитале не более 25 процентов;
  • хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства;
  • предприниматели.

Ранее такая категория МСП определялась за период с 1 августа по 31 июля следующего года.

Кроме того:

  • сведения о наличии у организации (предпринимателя) в предшествующем году контрактов на госзакупки вносятся в реестр (исключаются из реестра) ежегодно 10 июля (вместо 10 августа);
  • сведения о том, что организация (предприниматель) является вновь созданной (вновь зарегистрированным) исключаются из реестра 10 июля (вместо 10 августа) года, следующего за годом, в котором сведения вносились.

Источник:  its.1c.ru

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию