1С для эффективной торговли

Просроченные продукты предложили перерабатывать в корм для животных

Минсельхоз и Российский экологический оператор (РЭО) начали разработку программы в рамках проекта «Экономика замкнутого цикла». Программа предусматривает переработку просроченных продуктов питания из магазинов и общепита в корма для животных.

Дело в том, что ежедневно в России образуется около 40 млн тонн биологических отходов, при этом утилизации подвергается не больше половины. В РЭО отметили, что власти страны намерены как минимум удвоить этот показатель.

По словам главы РЭО Дениса Буцаева, переработанные органические отходы можно использовать в качестве комбикорма, добавок для питания животных, а также в виде удобрения для технических культур. Такой подход позволит грамотно утилизировать отходы без урона окружающей среде.

Для этого необходимо организовать раздельный сбор просроченных продуктов из магазинов и общепита, сортировать их, а после подвергнуть сушке и обработке. В настоящее время применять органические отходы подобным образом не позволяет законодательство – в нем не прописан порядок обезвреживания, утилизации и переработки изъятых из обращения продуктов. Необходимо избавиться от этого пробела в законодательстве.

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию