1С для эффективной торговли

В России могут ввести утилизационный сбор на технику и электронику

В Правительстве России обсуждают национальный проект по развитию электронной промышленности. В качестве одного из источников его финансирования рассматривается введение утилизационного сбора на цифровую технику и электронику.

Предположительно, до 2030 года на нацпроект по развитию электронной промышленности будет потрачено 2,47 трлн рублей. Часть средств планируется компенсировать за счет маркировки товаров, а другую часть – из внебюджетных источников, в том числе за счет включения в стоимость товаров утилизационного сбора.

В перечень облагаемых этим сбором товаров может попасть потребительская электроника и вычислительная техника. Еще в 2021 году такая мера задумывалась в качестве способа господдержки российских производителей.

Ретейлеры отнеслись к новости негативно, по мнению представителей Российской ассоциации товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), утильсбор будет включен в себестоимость продукции на рынке, который и так находится на спаде из-за снижения спроса. Товары подорожают, из-за чего спрос будет еще ниже. Кроме того, по мнению продавцов, утилизационный сбор должен идти на утилизацию электроники, а не на другие цели, как в данном случае.

Источник: Коммерсант

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию