1С для эффективной торговли

Процедуру отсрочки уплаты таможенных пошлин могут упростить

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась в Минпромторг с просьбой об упрощении и ускорении механизма отсрочки уплаты таможенных пошлин на потребительские товары.

Механизм, позволяющий системообразующим и градообразующим предприятиям получить отсрочку по уплате таможенной пошлины при ввозе в страну товаров из стран ЕАЭС (кроме подакцизных товаров), начал действовать еще 8 мая 2022 года, однако реализовать его на практике оказалось проблематичным. Дело в том, что для того, чтобы получить отсрочку более чем на один месяц, компания должна предоставить таможне соответствующее распоряжение государственного органа – правительства страны. При этом нигде не прописан четкий порядок действий для получения такого документа. В результате воспользоваться льготой на практике практически невозможно: компании не знают, как именно нужно действовать. 

В АКИТ попросили наделить функцией выдачи такого документа Минпромторг и прописать более четкую процедуру обращения и получения льготы. Кроме того, предприниматели просят увеличить максимальный размер отсрочки (сейчас отсрочить уплату можно на срок до 45 дней) – это позволило бы направить сохраненные суммы на развитие компании в условиях кризиса.

Источник:  Коммерсант

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию