1С для эффективной торговли

Хлеб могут разрешить продавать без упаковки до конца года

Российский союз пекарей обратился к Минсельхозу с просьбой продлить разрешение поставлять магазинам хлеб без упаковки до конца 2022 года.

Весной этого года в связи с дефицитом упаковочного материала, вызванного санкциями западных стран,  Роспотребнадзор разрешил магазинам продавать нефасованный хлеб при соблюдении мер профилактики инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний до 1 июня 2022 года (письмо Роспотребнадзора от 10.03.2022 № 02/5124-2022-17).

Это позволило производителям сократить расходы и снизить стоимость продукции. Отмечается, что доля упаковки в себестоимости хлеба составляет до 15%. Благодаря послаблению рост оптовых цен на хлеб сократился с 3,5 руб. за 1 кг в марте до 2,4 руб. за 1 кг в апреле. При этом продажи хлеба выросли на 5-7%.

Президент Российского союза пекарей Алексей Лялин подчеркнул, что продление меры  актуально в первую очередь для труднодоступных регионов страны, так как в центре России сейчас нет такой острой проблемы с упаковкой.

Ссылаясь на удачный эксперимент в хлебной отрасли, отказаться от упаковки предлагают и производители других продуктов питания.

Источник:  Коммерсант

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию