1С для эффективной торговли

Продлить аренду государственной земли можно будет, несмотря на иск арендодателя

Договор аренды земельного участка в государственной или муниципальной собственности можно будет продлить, даже если арендодатель обратился в суд с требованием о расторжении договора аренды. Соответствующий законопроект принят Государственной Думой в первом чтении.

Как следует из действующих норм, до 1 марта 2023 года арендатор государственного земельного участка может обратиться к арендодателю с требованием о заключении дополнительного соглашения к договору аренды об увеличении срока его действия. Для подачи такого обращения предусмотрено три условия:

  • договор должен действовать на момент обращения;
  • при использовании земельного участка арендодатель не допускал нарушений законодательства;
  • арендодатель не потребовал через суд расторгнуть договор аренды.

На практике нередко происходит так, что арендодатель подает в суд иск о расторжении договора, рассмотрение дела занимает длительное время, в течение которого арендатор не может обратиться к арендодателю с требованием о продлении договора. Кроме того, сам факт подачи искового заявления не говорит о том, что арендатор виновен, и зачастую в таких исках суды отказывают.

Законодатели предлагают исключить из закона положение, не позволяющее арендатору требовать продления договора при наличии судебного спора.

«Арендодатель не лишается права расторгнуть договор аренды по каким-либо причинам. И если суд встанет на сторону арендодателя, то договор аренды будет расторгнут независимо от того, продлевался его срок арендатором или нет», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Источник:  Госдума РФ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию