1С для эффективной торговли
22 ноября 2022

Бизнесменам под следствием могут разрешить заниматься бизнесом

Правительственная комиссия рассмотрит законопроект, позволяющий бизнесменам, находящимся под следствием по экономическим уголовным делам, заниматься бизнесом. Законопроект подготовлен Минюстом в рамках исполнения поручения Владимира Путина, данного Правительству по итогам Петербургского международного экономического форума.

Напомним, что суть поручения Президента – пересмотреть основания заключения под стражу бизнесменов, а также сроки предварительного следствия за экономические преступления и предусмотреть для них другие меры пресечения, которые позволят им продолжать заниматься предпринимательской деятельностью в период следствия.

В УПК РФ предлагается внести следующие поправки:

  • избирать в отношении бизнесмена такую меру пресечения, которая позволит продолжать предпринимательскую деятельность и (или) управлять принадлежащим ему имуществом и организацией (кроме изъятого и арестованного имущества (ст. 99);

  • заключать под стражу бизнесмена в том случае, если он не имеет постоянного или временного места жительства на территории РФ, нарушил ранее избранную меру пресечения либо скрылся от органов предварительного расследования или от суда (ст. 108).

Действующее законодательство уже содержит формальный запрет для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемых или обвиняемых в совершении экономических преступлений, однако следователи зачастую ходатайствуют об избрании именно такой меры пресечения с целью оказания давления (например, для получения признательных показаний) и, как правило, суды идут им навстречу, удовлетворяя  ходатайства.

Если поправки примут, следователь должен будет доказать наличие оснований для заключения под стражу предпринимателя.

Согласно статистике Судебного департамента при Верховном суде РФ в первом полугодии 2022 года за преступления в сфере экономической деятельности были осуждены 4339 человек, из которых 372 были приговорены к лишению свободы и 1459 к лишению свободы условно.

Источник:  РБК

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию