0
0
1С для эффективной торговли
  • Маркировка
11 января 2022 528

Прекращается ли прослеживаемость товара, пришедшего в негодность, после его ремонта?

Ремонт товара, пришедшего в негодность, не является основанием для прекращения его прослеживаемости. К такому выводу пришли специалисты ФНС России.

ФНС России в письме от 01.09.2021 № ЕА-4-15/12342@ рассмотрела вопрос прекращения прослеживаемости б/у товара после его ремонта и восстановления.

Налоговая служба обратила внимание на следующее. Прослеживаемость товара прекращается с передачей прослеживаемого товара в производство на переработку (пп. «б» п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108). При этом под переработкой в целях прослеживаемости понимается изменение первоначальных характеристик товара. А оно происходит при соблюдении двух условий:

  • перерабатываемый товар становится неотделимой (неотъемлемой) частью готового товара;
  • меняется код единой ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков.

Ремонт и восстановление б/у товара не является его переработкой, т. е. оснований для прекращения прослеживаемости нет.

Соответственно, в случае реализации отремонтированного и восстановленного прослеживаемого товара в электронном счете-фактуре (УПД) нужно указать РНПТ этого товара. 

Источник:  ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка