1С для эффективной торговли

Предпринимателям предложили сервис для проверки QR-кодов

Минцифры РФ запустило мобильное приложение, позволяющее предпринимателям проверять действительность QR-кодов, предъявляемых посетителями при входе в заведение.

По заявлениям разработчиков, основная задача нового мобильного приложения «Госуслуги. СТОП Коронавирус» – контроль за распространением коронавируса в России. Наряду со сводом правил жизни в условиях пандемии приложение включает сканер, позволяющий предпринимателям проверять подлинность QR-кодов граждан, вакцинированных от коронавируса или переболевших им. При сканировании сертификата приложение запрашивает информацию из реестра COVID-19 Минздрава России, а результаты иммунологических исследований (ПЦР-тесты) на COVID-19 сервис проверяет с помощью реестра Роспотребнадзора.

Приложение бесплатно и доступно для скачивания в магазинах приложений Google Play и Apple Store.

Напомним, что ранее в Госдуму были внесены законопроекты, предусматривающие введение обязанности предъявления QR-кодов для входа в кафе, рестораны и магазины, а также для покупки билетов на поезда и самолеты. Когда эти поправки будут приняты, новая функция приложения поможет предпринимателям избежать ответственности за допуск на свою территорию клиентов без кода.

Источник:  СтопКоронавирус.рф

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию