1С для эффективной торговли
30 ноября 2023

Правительство утвердило правила блокировки маркируемых товаров

Правительство России утвердило перечень случаев, при которых запрещается розничная продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке. Запрет будет действовать при наличии хотя бы одного случая из списка, а информация о товаре будет автоматически поступать из Государственной информационной системы маркировки товаров (ГИС МТ). Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление от 21.11.2023 № 1944.

Из документа следует, что поводом для запрета реализации товара может стать, например:

  • отсутствие в ГИС МТ сведений о маркировке товара;

  • вывод товара из оборота;

  • запрет или приостановка реализации товара уполномоченным органом;

  • отсутствие в ГИС МТ сведений о вводе товара в оборот;

  • продажа товара по цене ниже минимальной или выше максимальной розничной цены;

  • и т. д.

Документом предусмотрены основания для запрета на продажу для всех товарных групп, подлежащих обязательной маркировке. Для каждого случая установлена отдельная дата начала его применения. Например, при отсутствии в информационной системе мониторинга сведений о вводе товара в оборот для пива и слабоалкогольных напитков в кегах запрет вступит в силу 1 апреля 2024 года, а для пива и слабоалкогольных напитков в потребительской упаковке – 1 ноября 2024 года.

Также утверждены правила применения запрета продажи товаров при наличии упомянутых выше случаев. Из них следует, что запрет будет работать на основании информации из ГИС МТ в режиме реального времени и в офлайн-режиме. Продавец будет сканировать код маркировки и при наличии хотя бы одного из оснований для запрета продажи товара должен будет отказаться продавать товар.

Запрет на продажу товара на основании данных из ГИС МТ не будет действовать в течение периода аварийной ситуации в ГИС МТ и 3 дней после окончания такого периода.

Источник: Постановление Правительства России от 21.11.2023 № 1944

Партнёры 1С помогут с маркировкой и подберут решение для Ваших бизнес-задач.
Оставьте заявку на консультацию чтобы рассчитать стоимость внедрения маркировки и получить ответы на все интересующие вопросы

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию