1С для эффективной торговли
28 ноября 2023

Продажу просрочки начнут блокировать весной

Весной 2024 года на кассах магазинов начнут блокировать продажу нелегальных товаров и товаров, находящихся в обороте с нарушениями требований к обязательной маркировке. Это следует из проекта постановления Правительства России.

Документом предусмотрено поэтапное внедрение запрета на продажу нелегального и просроченного товара по четырем группам, подлежащим обязательной маркировке в системе «Честный знак»:

  • табачная продукция;

  • молочная продукция;

  • упакованная вода;

  • пиво.

Блокировка нелегального/просроченного табака, пива в кегах стартует 1 апреля 2024 года, с 1 мая начнется блокировка молочной продукции и упакованной воды, а с 1 ноября – пива в потребительской упаковке. Планируется, что с 1 мая механизм блокировки будет введен в крупных торговых сетях, а с 1 сентября – во всех остальных розничных магазинах.

Под нелегальным товаром в документе подразумевается товар, находящийся в незаконном обороте, т. е. товар, продающийся без внесения информации о нем в систему маркировки или с искажением такой информации; товар, о котором имеются данные о двойной реализации и т. д.

Механизм должен пресечь возможность реализации просрочки или нелегального товара в магазине – касса просто не пропустит такой товар.

Источник: Российская газета

Партнёры 1С помогут с маркировкой и подберут решение для Ваших бизнес-задач.
Оставьте заявку на консультацию чтобы рассчитать стоимость внедрения маркировки и получить ответы на все интересующие вопросы

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию