1С для эффективной торговли

Правительство России может вернуться к вопросу регулирования работы маркетплейсов

Рост количества жалоб потребителей на маркетплейсы может привести к тому, что власти вернутся к вопросу об ужесточении регулирования этой сферы торговли.

В Минпромторге России планируют обсудить претензии потребителей, связанные со сложностями при возврате товаров, нехваткой достоверной информации о продукции, нарушением сроков доставки. По мнению экспертов, упорядочить ситуацию в офлайн-торговле помогло именно законодательное регулирование, поэтому целесообразно применить аналогичный подход и в торговле через интернет-площадки. 

Региональные власти предложили министерству обязать онлайн-площадки раскрывать информацию, позволяющую однозначно идентифицировать продавца, а также предоставлять по запросу покупателя товарно-сопроводительную документацию и запретить односторонний отказ от продажи со ссылкой на технический сбой. Также возможно введение промежуточных счетов, оплата с которых будет поступать продавцу только после получения клиентом заказа. Ответственность за контроль над продавцами и их товарами также хотят возложить на маркетплейсы. 

Источник:  Коммерсантъ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию