1С для эффективной торговли

Арендная плата для малого бизнеса может перестать расти

В Совете Федерации предложили ввести мораторий на рост арендной платы для малого бизнеса. Соответствующее письмо, подписанное председателем Комитета по экономической политике Андреем Кутеповым, направлено министру экономического развития РФ Максиму Решетникову.

Речь идет о земельных участках и офисах, находящихся в государственной собственности.

Кутепов отметил, что на фоне санкций западных стран у многих представителей малого бизнеса значительно снижается чистая прибыль. Кроме того, уменьшаются и возможности для развития бизнеса. Дело в том, что за счет роста издержек на приобретение сырья, материалов и комплектующих увеличивается и себестоимость продукции. Плюс ко всему на бизнесменов, арендующих помещения, дополнительное негативное влияние оказывает повышение арендной платы. В связи с этим предлагается ввести мораторий на повышение арендной платы за пользование земельными участками и объектами нежилого фонда, которые находятся в федеральной, региональной и муниципальной собственности.

Сенатор также добавил, что если договором аренды госимущества предусмотрен ежегодный пересмотр в одностороннем порядке размера арендной платы, то это является обязательным условием при согласовании сделок с арендодателем, которое не может быть отменено даже по соглашению сторон. 

Источник:  ТАСС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию