1С для эффективной торговли

Ответственность за налоговые преступления могут смягчить

Правительство России внесло на рассмотрение депутатов Госдумы проект закона, который предлагает поправки в УК и УПК РФ, смягчающие ответственность за налоговые преступления.

Проектом предусмотрены поправки в ст. 199, 199.1 и 199.2 УК РФ, которые предусматривают ответственность: 

  • за уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией-плательщиком страховых взносов

  • неисполнение обязанностей налогового агента;

  • сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов.

Максимальный срок лишения свободы за эти преступления предлагается ограничить 5 годами. Это переведет такие преступления из категории тяжких в категорию средней тяжести, а значит сократит и сроки давности привлечения к ответственности за их совершение. Напомним, что согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года, средней тяжести – 6 лет, тяжкого преступления – десять лет, особо тяжкого – 15 лет. 

Срок лишения свободы за уклонение страхователя-организации от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 199.4 УК РФ) предлагается сократить до 3 лет. 

Следователей хотят обязать выносить отказ в возбуждении уголовного дела по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов и других обязательных платежей в случае уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов. Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 24, 144 и 148 УПК РФ. 

Источник:  Адвокатская газета

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию