1С для эффективной торговли
11 апреля 2023

Правила обращения продавцов с мясом хотят изменить

Минсельхоз России подготовил новые правила обращения с мясной продукцией в торговле. Ритейл и эксперты против нововведений.

Согласно новым правилам принимать мясо от поставщика должен государственный или аттестованный ветеринарный врач, а не любой сотрудник, как это происходит сейчас. По мнению ведомства, это снизит количество нарушений при оформлении сопроводительных документов на мясо. 

Ритейл против нововведений – процессы приемки уже налажены, а новые правила могут разрушить устоявшийся порядок. Для интернет-торговли требование вообще не выполнимо, поскольку новые требования исключают возможность доставки субпродуктов и мяса, при том, что такие продукты составляют около 40 процентов всех пищевых заказов. Для оформления заказа стационарной торговле понадобится государственный или аттестованный ветврач в каждом магазине в течение всего рабочего дня, а это невозможно: таких специалистов сейчас в шесть раз меньше, чем нужно. 

Кроме того, продукция попадает в оборот, пройдя все этапы оценки безопасности, она находится в индивидуальной упаковке с маркировкой производителя, для нее уже не нужен ветеринар – считают эксперты. 

В Минсельхозе, в свою очередь, заявляют, что никаких решений еще не принято и регулятор выбирает оптимальный вариант. 

Источник: Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию