1С для эффективной торговли
17 апреля 2023

Ограничений продажи энергетических напитков пока не будет

Профильные министерства раскритиковали проект закона о запрете продажи энергетических напитков.

Напомним, что проект закона о запрете продаж энергетиков был внесен в Госдуму 9 января 2023 года. Авторы предложили запретить продажу энергетиков несовершеннолетним, а также в некоторых учреждениях, включая детские, учебные, медицинские, образовательные и спортивные, а также продажу в общественном транспорте. Кроме того, предлагалось запретить употребление энергетиков несовершеннолетним гражданам в общественных местах. 

В Минпромторге России посчитали, что инициатива депутатов была обоснована «эмоциональными, субъективными и оценочными суждениями». В министерстве полагают, что для принятия проекта закона нужны куда более веские основания: результаты расчетов, исследований, оценки регулирующего воздействия и т.д. Как отметили в ведомстве, обоснования должны опираться на тщательный анализ возможного вреда для населения, а также оценку всех вероятных негативных последствий от внесения изменений в законодательство. 

В Минэкономразвития России указали, что такие вопросы следует обсуждать в рамках ЕАЭС. Оборот энергетиков регулирует техрегламент «О безопасности пищевой продукции», т. е. в ЕАЭС приняты единые нормы для этой продукции. Поэтому, прежде чем вводить запреты в России, следует обсудить проблему в ЕАЭС, потому что локальные ограничения повлияют и на членов экономического союза. 

Депутат Госдумы Нина Останина, являющаяся автором законопроекта, сообщила, что готова скорректировать документ и внести его вновь. 

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию