1С для эффективной торговли
18 апреля 2023

Торговую наценку на рыбу предложили ограничить

Федеральное агентство по рыболовству предложило ограничить торговую наценку на мороженую горбушу, сельдь, минтай и сардину иваси. Сейчас наценка на эту продукцию составляет от 40 до 60%. Чаще всего стоимость завышают в рознице, где наценка доходит до 50% на федеральном и до 40% на региональном уровне. 

Росрыболовство предлагает законодательно ограничить наценку на рыбу до 30%. Сегодня средние оптовые цены на рыбу падают относительно уровня 2022 года, в то время как средние розничные цены продолжают расти. 

В Минпромторге России и ФАС России пока не видят в этом необходимости, а подобные меры считают нецелесообразными и не отвечающими принципам рыночной экономики. В ФАС отметили, что рост потребительских цен на рыбу составляет 11% и находится в пределах годового уровня инфляции, однако фактически цена зачастую сильно разнится в зависимости от продавца. 

В Совете Федерации полагают, что нужно контролировать не розничную наценку, а всю цепочку создания цены, чего сейчас не делают ни министерства, ни ФАС, которая сразу оговаривает, что контролирует только большие торговые сети. В связи с этим в Совфеде могут создать рабочую группу, члены которой и займутся контролем за ценообразованием на рыбу. 

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию