1С для эффективной торговли
4 апреля 2023

ИП могут разрешить онлайн-торговлю безрецептурными лекарствами

Госдума РФ попросила Минздрав России разрешить индивидуальным предпринимателям торговать безрецептурными лекарствами дистанционно, а также получать лицензии сразу на несколько аптек.

По словам главы Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александра Демина, он получает множество обращений от индивидуальных предпринимателей, которые при наличии лицензии на фармацевтическую деятельность не могут продавать лекарства онлайн. Согласно закону, дистанционная торговля нерецептурными лекарствами разрешена только аптечным организациям, несмотря на то что предприниматели выполняют те же лицензионные требования на осуществление фармдеятельности.

Снятие этого ограничения помогло бы не только восстановить справедливость, предоставив возможность заниматься розничной торговлей лекарственными препаратами как аптечным организациям, так и ИП, но и упростило бы покупку лекарств для граждан, проживающих в труднодоступных и малонаселенных регионах страны, где не всегда есть крупные торговые аптечные сети.

Кроме того, Демин попросил Минздрав снять действующий с 2022 года запрет на открытие индивидуальным предпринимателем более одной аптеки, поскольку это сильно затрудняет работу тех ИП, которые десятилетиями владели несколькими аптечными пунктами, а потом были лишены возможности продавать лекарства, не нарушая закон.

Источник:  Фармацевтический Вестник

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию