1С для эффективной торговли
3 апреля 2023

Вино из стран ЕАЭС могут включить в эксперимент по онлайн-продаже алкоголя

Минэкономразвития России предложило внести изменения в правила проведения эксперимента по онлайн-продаже алкоголя, включив в него вина, произведенные в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующее письмо направлено в Минфин России и аппарат правительства.

Поводом для написания такого письма стало обращение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая обратила внимание на то, что включение в эксперимент вина только российских производителей противоречит Договору о ЕАЭС от 29.05.2014. В связи с этим Минэкономразвития России предлагает скорректировать законопроект, определяющий порядок проведения эксперимента, убрав из характеристик вина отсылку к его российскому происхождению, и добавить, что вино может быть произведено в любой стране ЕАЭС из винограда, выращенного в ЕАЭС. 

Напомним, что эксперимент по онлайн-продаже алкоголя пройдет в Москве и Подмосковье в период с 1 ноября 2023 по 31 июля 2026 года. В качестве платформы для проведения эксперимента будет использоваться инфраструктура «Почты России». 

Источник:  Союз независимых сетей России

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию