1С для эффективной торговли
7 апреля 2023

Интернет-ритейлеры предложили частично отказаться от медкнижек

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила отменить медицинские книжки для работы с упакованными пищевыми продуктами. Соответствующее письмо направлено в Госдуму РФ.

Президент АКИТ Артем Соколов полагает, что необходимо законодательно разграничить термины «неупакованные пищевые продукты» и «пищевые продукты в упаковке». Это позволит отменить обязательное прохождение работниками ретейла медосмотра с получением медкнижки, если они занимаются хранением и транспортировкой упакованных пищевых продуктов. 

По словам Соколова, в отдаленных местностях сотрудникам зачастую приходится проходить медосмотр за сотни километров, хотя они напрямую не касаются продуктов, упаковка которых происходит на заводе. В АКИТ считают эти требования избыточными и предлагают оставить их только для тех сотрудников, непосредственно контактирующих с пищевыми продуктами.  

Также в АКИТ предложили создать единую базу учета медицинских книжек. Это избавит работника проходить медосмотр заново при смене работодателя, т.к. данные о прохождении осмотра ранее уже будут в базе. 

Источник:  Российская Газета

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию