0
0
1С для эффективной торговли
  • Госрегулирование
22 сентября 2021 184

Облагается ли торговым сбором торговля через интернет-магазин?

При торговле через интернет-магазин с доставкой товара со склада курьером уплачивать торговый сбор не нужно.

Плательщиками торгового сбора являются организации и предприниматели, которые осуществляют на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) облагаемую торговым сбором деятельность с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества (п. 1 ст. 411 НК РФ). 

Торговый сбор устанавливается в отношении следующих видов торговой деятельности на объектах торговли (п. 1, 2 ст. 413 НК РФ):

  • торговля через объекты стационарной торговой сети без торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети – автозаправочных станций без торговых залов);
  • торговля через объекты нестационарной торговой сети;
  • торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами;
  • торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада. 

Доставка со склада товара, заказанного через интернет, в целях торгового сбора признается торговлей, осуществляемой путем отпуска товаров со склада (письмо Минфина России от 06.04.2017 № 03-11-06/4/20268). 

В настоящее время торговый сбор введен только на территории г. Москвы. При этом ставка торгового сбора в отношении торговли со склада не установлена (ст. 2 Закона г. Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе»). 

Исходя из этого, полагаем, что если организация (ИП) в Москве торгует через интернет-магазин путем доставки покупателям товаров со склада в Москве, уплачивать торговый сбор не нужно. 

Отметим, что склад – это специальные здания, строения, сооружения, помещения, открытые площадки или их части, обустроенные для целей хранения товаров и выполнения складских операций (п. 33 раздела 2 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51303-2013 «Торговля. Термины и определения», утв.приказом Росстандарта от 28.08.2013 № 582-ст). 

При этом склад можно признать объектом стационарной торговой сети (торговым объектом), если его площадь будет включать помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей (п. 4, 5 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»). В таком случае уплачивать торговый сбор по такому объекту необходимо. Например, если товары заказываются через интернет, но покупатель забирает и оплачивает их на складе (см. письма Минфина России от 06.04.2017 № 03-11-06/4/20268, от 04.04.2016 № 03-11-06/4/21177). 

Источник:  ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка