0
0

Нужно ли применять онлайн-кассу, если за гражданина заплатила организация?

Нужно ли применять онлайн-кассу, если за гражданина заплатила организация?

Онлайн-кассу не нужно применять, если оплата получена от организации или ИП в безналичной форме. Это правило работает и тогда, когда эта оплата пришла за физическое лицо.

Если за реализованные физлицу товары (работы, услуги) вместо него заплатила организация, применять онлайн-кассу продавцу не нужно. Как следует из п. 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И, расчетные счета открываются юридическим лицам для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью. Другими словами, если организация оплатила со своего расчетного счета за товары (работы, услуги), реализованные физлицу, то расчет происходит между организацией (ИП), которая является продавцом, и организацией, которая произвела платеж. Но из этого правила пока есть только одно исключение: если за покупателя оплату произвел банк, который выдал на покупку кредит, то при получении денег от банка необходимо пробить чек. Этот чек достаточно отправить в налоговый орган через ОФД, не выдавая покупателю (если ему уже был выдан чек на отгрузку) и банку.

ИС ИТС специально для torg.1c.ru

Узнавайте обо всём вовремя. Наша рассылка поможет

Один раз в неделю. Без спама. По делу
Узнавайте обо всём вовремя. Наша рассылка поможет