0
0

Когда при получении денег от физлица не нужно применять онлайн-кассу?

Когда при получении денег от физлица не нужно применять онлайн-кассу?

Иногда физические лица платят за организации. Например, руководитель может перевести деньги по договору с личного счета. Если у продавца нет кассы, то во избежание ответственности деньги нужно вернуть.

Если организация реализует товары (работы, услуги) только организациям (ИП), а покупатели (клиенты) оплачивают в безналичном порядке (без предъявления платежной карты), то онлайн-кассы у продавца может и не быть. При поступлении денег от физического лица платеж можно квалифицировать как ошибочный и вернуть его без применения ККТ. Для этого в течение 10 дней после получения банковских выписок необходимо подать в банк письменные возражения. Если указанный срок пропущен, остаток средств на счете признается подтвержденным (п. 2.1 ч. III приложения к Положению ЦБ от 27.02.2017 № 579-П "О плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения").

ИС 1С:ИТС специально для torg.1c.ru

Узнавайте обо всём вовремя. Наша рассылка поможет

Один раз в неделю. Без спама. По делу
Узнавайте обо всём вовремя. Наша рассылка поможет