0
0
1С для эффективной торговли
  • Судебная практика
17 ноября 2021 136

Можно ли вносить изменения в договор, если услуги уже оказаны и оплачены?

После того как взаимные обязанности сторон по договору оказания услуг выполнены, вносить в этот договор какие-либо изменения нельзя. К таким выводам пришел Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 14.10.2021 № Ф09-7395/21 по делу № А47-18234/2019.

Положения ст. 408 ГК РФ гласят: надлежащее исполнение обязательства влечет его прекращение. Соответственно, если исполнитель оказал все предусмотренные договором услуги, а заказчик внес за них плату в полном размере, то договор следует считать исполненным, то есть прекращенным. Это делает невозможным его последующее изменение (в том числе по соглашению сторон), ведь нельзя изменить то, что более не существует. 

Заметим, выводы о недопустимости изменения договора после его исполнения делались судами и ранее (см. Определение Верховного Суда РФ от 07.05.2019 № 303-ЭС19-4881 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.04.2019 № Ф05-4289/2019 по делу № А40-111366/2018). 

Источник:  ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка