0
0
1С для эффективной торговли
  • Штрафы
8 сентября 2020 472

Могут ли наказать продавца за ошибку в маркировке расфасованного им товара?

Нанесение на продукцию, расфасованную в магазине, информации, которая не соответствует действительности, может обернуться для продавца крупным штрафом.

В ходе проверки сотрудники Роспотребнадзора выяснили, что при нарезке и последующей фасовке сыра продавец указал на этикетках неверное время упаковки товара. В результате покупатели не смогли установить настоящее время фасовки продукта. А по правилам сырная продукция, являясь скоропортящимся пищевым продуктом, должна быть реализована в срок не более 12 часов с момента вскрытия заводской упаковки. Таким образом, покупатели не смогли не только узнать дату упаковки продукта, но и срок годности.

В постановлении от 24.08.2020 № 17АП-1377/2020-АК судьи Семнадцатого арбитражного апелляционного суда пришли к выводу, что подобные действия продавца вводят покупателей в заблуждение  относительно потребительских свойств или качества товара, чем нарушают их права. Продавец был оштрафован по ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ на 100 000 рублей.

Источник: Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2020 № 17АП-1377/2020-АК 

Поделиться
Загрузка