1С для эффективной торговли

СЗВ-ТД, СЗВ-М, СВЗ-СТАЖ, 4-ФСС и расчет по страховым взносам придется сдавать по новым правилам

Минтруд России подготовил проект федерального закона, который вносит изменения в порядок сдачи отчетности в ПФР, в том числе расчета по страховым взносам и в ФСС России. Сейчас этот проект проходит общественное обсуждение.

Одно из изменений – снижение числа сотрудников, при котором расчет по страховым взносам, 4-ФСС и персонифицированную отчетность (СЗВ-ТД, СЗВ-М, СВЗ-СТАЖ) придется сдавать в электронном виде.

Планируется, что обязательная электронная форма будет распространяться на случаи, когда численность физлиц за предшествующий отчетный период превышает 10 человек (сейчас цифра – 25 человек). При численности физлиц в количестве 10 человек или менее представить отчетность можно по выбору – на бумажном носителе или в электронной форме.

Также проектом предусмотрена возможность подписывать отчетность в ПФР и ФСС России  усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) представителя работодателя. В таком случае в орган ПФР или ФСС России потребуется предъявить документ о наделении представителя указанными полномочиями. Такой документ также направляется в электронной форме и заверяется УКЭП.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность выплачивать взносы «на травматизм» за плательщика иному лицу. Сейчас такое правило работает только в отношении взносов, которые платятся в соответствии с НК РФ.

Источник: ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию