0
0
1С для эффективной торговли
  • Госрегулирование
9 сентября 2020 704

Можно ли расходовать деньги, возвращенные в кассу?

В ситуации, когда подотчетные суммы выдаются из кассы, неиспользованную часть сотрудники возвращают в кассу. Банк России рассказал о дальнейшей судьбе таких денег.

Тратить из кассы можно только те денежные средства, которые поступили туда с расчетного счета. Наличные, полученные по отдельным операциям, можно сразу потратить из кассы без предварительного зачисления на банковский счет. Расходовать наличные в числе прочего разрешается на:

  • оплату труда работникам;
  • оплату товаров, работ, услуг;
  • выплату страховых возмещений;
  • выдачу сотрудникам денежных средств под отчет.

Способы поступления в кассу денег, которые можно тратить, ограничены перечнем, установленным п. 1 Указаний Банка России от 09.12.2019 № 5348-У. В частности, деньги могут поступить за реализованные товары (работы, услуги) в виде страховых премий и пр.

Банк России в письме от 09.07.2020 № 29-1-1-ОЭ/10561 пояснил: возврат подотчетных денежных средств сотрудником среди указанных источников не назван, поэтому расходовать такие денежные средства из кассы нельзя. Полученные от подотчетника денежные средства необходимо сначала зачислить на банковский счет.

Источник: ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка