0
0

Могут ли конфисковать продукцию, если при проверке продавец не нашел документы на нее?

Могут ли конфисковать продукцию, если при проверке продавец не нашел документы на нее?

По правилам п. 2 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях продажа алкогольной и спиртсодержащей продукции без сопроводительных документов на нее влечет не только весьма существенный штраф (до 300 тыс. руб.), но и обязательную конфискацию соответствующей продукции. 

Однако применение этих санкций возможно только в ситуации, когда у продающей компании (ИП) в принципе нет документов, подтверждающих легальность производства и продажи алкоголя. Если же такие документы у магазина имеются, но при проведении проверки конкретный продавец не смог их оперативно найти и передать проверяющим, то ни штрафовать магазин, ни конфисковывать алкогольную продукцию нельзя. На этот момент обратили внимание судьи Арбитражного суда Московского округа в постановлении от 18.07.2019 № Ф05-10396/2019 по делу № А40-282285/2018. Соответственно если сопроводительные документы будут представлены позднее, в т.ч. при рассмотрении протокола или обжаловании постановления о штрафе и конфискации, дело должно быть закрыто, а продукция возвращена.

Документ: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.07.2019 № Ф05-10396/2019 по делу № А40-282285/2018

Узнавайте обо всём вовремя. Наша рассылка поможет

Один раз в неделю. Без спама. По делу
Узнавайте обо всём вовремя. Наша рассылка поможет