0
0
1С для эффективной торговли
2 августа 2019 472

Грозит ли магазину штраф до 500 тыс. рублей за недостоверные сведения на упаковке товара?

Если магазин продает товар с информацией на упаковке, которая не соответствует действительности, это является серьезным нарушением, за него ч.2 ст. 14.7 КоАП РФ установлен штраф в размере до 500 тыс. рублей.

Ситуация. Роспотребнадзор при проверке магазина обнаружил, что на упаковке пельменей указан некорректный состав продукта. Магазин был оштрафован на сумму в размере 100 тыс. рублей.

Однако Верховный Суд РФ штраф признал незаконным, поскольку данные на упаковку товара наносит производитель, а магазин может выявить несоответствие только в результате лабораторных исследований. Такие исследования розничный продавец проводить не обязан.

Таким образом, Верховный Суд РФ пришел к выводу, что наказать магазин за недостоверную информацию на упаковке товара нельзя, это ответственность производителя.

Документ: Определение Верховного Суда РФ от 15.04.2019 № 308-АД18-25527 по делу № А63-1077/2018

Поделиться
Загрузка