1С для эффективной торговли

Минфин предложил не смягчать требования к производству пива

Министерство финансов России разработало поправки в технический регламент «О безопасности алкогольной продукции», предусматривающий ужесточение требований к составу пива в странах ЕАЭС. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время производители пива могут заменять зерном 20 процентов солода. Однако в следующем году должен вступить в силу новый техрегламент, увеличивающий эту цифру до 50 %. Минфин предлагает закрепить планку на уровне 20 %.

Против увеличения разрешенной доли зерна в пиве ранее выступали средние и малые пивоваренные компании. По их мнению, такое увеличение приведет к ухудшению качества конечного продукта. Кроме того, пивом сможет называться продукция с низким содержанием солода, что повысит конкуренцию на рынке.

Крупные пивоваренные компании, наоборот, поддерживают смягчение требований к составу пива: при больших объемах производства экономия на солоде может стать весьма существенной. Кроме того, это позволило бы больше экспериментировать с рецептурой пива и выводить на рынок новую продукцию.

Если законопроект примут, он будет направлен на согласование в Евразийскую экономическую комиссию.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов


Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию