1С для эффективной торговли

МЧС запретило продавать бытовую мебель, автозапчасти и бытовую химию в жилых домах

С 14 августа 2020 года вступил в силу приказ МЧС, существенно расширивший перечень магазинов, которые нельзя размещать в жилых домах.

МЧС России внесло изменения в правила противопожарной безопасности СП 4.13130.2013, утвержденные приказом МЧС от 24.04.2013 № 288. Ряд торговых точек теперь запрещено размещать на первых этажах и в подвалах многоквартирных домов, а также общественных зданий, которые не являются торговыми центрами.

Запрет распространяется на магазины, которые торгуют:

  • автозапчастями, шинами и автомаслами;
  • пиротехникой;
  • мебелью и синтетическими коврами;
  • горючими газами, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями (кроме товаров лекарственной, пищевой и парфюмерно-косметической продукции в мелкой расфасовке);
  • веществами и материалами, которые могут загореться и взорваться при взаимодействии с водой, кислородом или друг с другом;
  • порохом, капсюлями, патронами и другими взрывоопасными изделиями.

Запрет затронет также магазины, которые специализируются на торговле стойматериалами, бытовой химией и пиротехникой. Поскольку речь идет только о продавцах, специализирующихся на определенном виде товара, торговые точки, в которых бытовая химия составляет только часть ассортимента, запрет коснуться не должен.

Что касается сферы обслуживания, в жилых домах больше нельзя размещать:

  • химчистки и прачечные (за исключением пунктов приема одежды, а также прачечных самообслуживания с производительностью не более 75 кг вещей за одну смену);

  • предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (за исключением парикмахерских, салонов красоты и часовых мастерских общей площадью до 300 кв. метров).

Источник: Приказ МЧС России от 14.02.2020 N 89 «Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденному приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288»

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию