0
0
1С для эффективной торговли
  • Госрегулирование
15 октября 2021 1382

Кто должен сдать отчет по прослеживаемым товарам не позднее 25 октября 2021?

В рамках системы прослеживаемости товаров все ее участники обязаны подавать соответствующую отчетность. Одним из видов такой отчетности является отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Форма и формат отчета, а также порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@. В нем, в частности, указывается информация о единицах измерения прослеживаемых товаров, их количестве в единице измерения, а также стоимости и РНПТ (графы 11 – 13).

В ИФНС отчет подается в электронном виде по ТКС через оператора электронного документооборота. При этом обязанность по его подаче возлагается на участников оборота прослеживаемых товаров, которые:

1. применяют УСН, ПСН или льготу по ст. 149 НК РФ либо освобождены от исполнения обязанностей в порядке ст. 146 НК РФ. Они подают отчет, если с 8 июля по 30 сентября 2021 года:

  • покупали или продавали прослеживаемые товары (в том числе через комиссионеров и агентов);

  • безвозмездно получали или передавали право собственности на прослеживаемый товар, в том числе физлицам для личных (семейных) нужд;

  • товар был исключен из Перечня товаров, подлежащих прослеживаемости;

  • продавали прослеживаемые товары физлицам для личных (семейных) нужд;

  • уничтожили прослеживаемые товары или обнаружили их недостачу в ходе инвентаризации;

  • передали прослеживаемые товары в производство и (или) на переработку (в том числе в качестве давальческого сырья);

  • вывозили товар в режиме экспорта (реэкспорта);

  • вывозили товар на территорию государства ЕАЭС;

  • продали прослеживаемый товар дипломатическим представительствам, консульствам, международным организациям;

  • получили возврат прослеживаемых товаров от покупателей – физических лиц;

  • получили возврат неиспользуемых остатков прослеживаемых товаров из производства или переработки;

  • выявили прослеживаемый товар, по которому ранее была установлена недостача.

2. являются плательщиками НДС, которые с 8 июля по 30 сентября 2021 года:

  • покупали (в том числе через комиссионеров и агентов) прослеживаемые товары у лиц, применяющих УСН, ПСН или льготу по ст. 149 НК РФ;

  • обнаружили товар, который исключен из Перечня товаров, подлежащих прослеживаемости;

  • уничтожили прослеживаемые товары или обнаружили их недостачу в ходе инвентаризации;

  • передали прослеживаемые товары в производство и (или) на переработку (в том числе в качестве давальческого сырья);

  • получили возврат неиспользуемых остатков прослеживаемых товаров из производства или переработки;

  • выявили прослеживаемый товар, по которому ранее была установлена недостача;

  • продавали (передавали) или покупали (получали) прослеживаемый товар, который не признается объектом обложения НДС по п. 2 ст. 146 или освобожден от НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ;

  • на безвозмезной основе передавали или получали прослеживаемый товар, который не признается объектом обложения НДС по п. 2 ст. 146 или освобожден от НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ (например, в рамках благотворительной деятельности).

Обратите внимание!

Операции по продаже (в т. ч. физлицам для собственных нужд) и безвозмездной передаче плательщиком НДС облагаемых этим налогом прослеживаемых товаров отражаются в декларации по НДС.

Также в декларации по НДС отражаются операции по приобретению (для перепродажи, собственных нужд, производства) плательщиком НДС товаров, облагаемых НДС (при условии, что налог по таким товарам заявляется к вычету). Если права на вычет у налогоплательщика нет, то обязанность по отражению операций по приобретению прослеживаемого товара в декларации по НДС отсутствует. Но и отчет он не подает.

Кроме того, если покупатель не будет реализовывать свое право на налоговый вычет или перенесет вычет на следующие налоговые периоды, т. е. в отчетном периоде будет отсутствовать запись в книге покупок, то такая операция также не отражается в отчете об операциях с прослеживаемым товаром.

Подается отчет об операциях с прослеживаемыми товарам не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Поскольку система прослеживаемости заработала 08.07.202, то впервые представить отчет нужно по итогам III квартала в срок не позднее 25.10.2021.

Отметим, штрафы по ст. 126, 126.1 НК РФ за непредставление отчета не применяются (письмо ФНС России от 04.10.2021 № ЕА-4-15/14005@). Подробнее об ответственности за несдачу отчета по прослеживаемым товарам читайте здесь.

Источник: its.1c.ru 

Поделиться
Загрузка