0
0

Как пробивать чеки, если аванс от организации или ИП получен наличными?

Как пробивать чеки, если аванс от организации или ИП получен наличными?

Если предоплата (аванс) по договору с юрлицом или ИП получен наличными, то необходимо пробить чек. При отгрузке в счет полученного аванса чек не нужен.

Организации и ИП применяют онлайн-кассы при расчетах. К расчетам относится получение денег за товары (работы или услуги) и зачет этих сумм, т.е. отгрузка в счет полученного аванса. Это написано в статье 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Освобождение от применения онлайн-касс распространяется за расчеты между организациями и ИП в безналичной форме (кроме расчета по банковским картам с предъявлением). Из этого следует, что если аванс получен наличными деньгами, то касса применяется. А вот отгрузка товаров не требует применения онлайн-кассы, причем независимо от того, как (налом или безналом) получена оплата за этот товар. Если сначала происходит отгрузка, а потом продавец получает деньги, это правило тоже работает, т.е. отгрузка не требует проведения по кассе (вне зависимости от формы оплаты за товар).

1С:ИТС специально для torg.1c.ru