1С для эффективной торговли
15 апреля 2024

Как предпринимателю подтвердить основной вид деятельности?

На сайте МСП.РФ опубликована памятка, в которой предпринимателям рассказали о том, как правильно подтвердить код основного вида экономической деятельности.

Для правильного начисления Социальным фондом России (СФР) взносов на травматизм организации должны ежегодно подтверждать свой основной вид деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). В случае с ИП основным считается код, указанный в ЕГРИП. Им подтверждать код деятельности отдельно не нужно, однако следует в течение 7 рабочих дней обновлять код в реестре в случае его изменения.

Подтвердить основной вид экономической деятельности необходимо до 15 апреля включительно. Для этого нужно направить в СФР по месту регистрации (по почте, через МФЦ или через Госуслуги):

  • заявление о подтверждении основного вида деятельности;

  • справку-подтверждение основного вида деятельности;

  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме субъектов малого предпринимательства);

  • доверенность (если заявитель подает документы не лично).

Напоминаем, что в ОКВЭД для розничной торговли, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами, выделен код 47. Для розничной торговли через магазин отведены подклассы с 47.1 по 47.7, а для торговли другими способами — подклассы 47.8 и 47.9.

Неподтверждение вида экономической деятельности в срок приведет к обязанности платить в течение календарного года взносы по максимальному тарифу, соответствующему одному из видов деятельности (код ОКВЭД) организации из ЕГРЮЛ: от 0,2 до 8,5% от зарплаты сотрудника.

Источник: мсп.рф

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию