1С для эффективной торговли
11 марта 2020

Должен ли магазин оплачивать расходы обществ защиты прав потребителей?

Общества защиты прав потребителей не могут брать плату за свои услуги. Поэтому взыскание подобной платы с магазина незаконно.

Закон о защите прав потребителей разрешает покупателю отстаивать свои права самостоятельно или с помощью специализированных организаций – обществ защиты прав потребителей. При этом таким организациям дано право самостоятельно обращаться в суд с исками в защиту прав конкретных покупателей.

Как разъяснила судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ, эти положения закона означают, что общества защиты прав потребителей являются самостоятельными истцами, а не представителями потребителя. Следовательно, они должны действовать на безвозмездной основе – покупатель не должен оплачивать их услуги по участию в судебных разбирательствах. А раз так, то в случае проигрыша и с магазина нельзя взыскивать в пользу обществ защиты прав потребителей плату за представление интересов потребителя в суде.

Дополнительно суд отметил, что общественная организация, защищающая потребителей в суде, по закону имеет право на получение половины штрафа, присужденного за нарушение прав потребителей. Именно это и является финансовой основой деятельности таких организаций. И именно за счет этих денег должны покрываться расходы на участие представителей организации в суде.

Документ: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.02.2020 № 18-КГ19-173, 2-675/2019

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию