1С для эффективной торговли
30 сентября 2022

Бизнесмены против введения акциза на сладкие напитки

Союз производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») попросил Правительство не вводить акциз на сладкие напитки в 2023 году.

Президент «Союзнапитков» Максим Новиков отметил, что в условиях нестабильной экономической ситуации отрасль считает эту меру несвоевременной. Предварительно доходы бюджета страны от введения акциза на сладкие напитки в 2023 году пополнятся на 35 млрд рублей. При этом авторы обращения в Правительство указывают, что доля таких напитков в потреблении населением страны сахара в чистом виде составляет всего 1,5%. Как следует из международного опыта, акцизы на безалкогольные напитки с добавлением сахара позволяют привлечь в бюджет всего 1% от общего объема поступлений.

Кроме того, вопрос определения критериев сахаросодержащих напитков был снят с рассмотрения межведомственной рабочей группы Правительства до стабилизации экономической ситуации.

Также введение акциза приведет к росту цен для производителей и конечного потребителя (аналитический центр при Правительстве при условии введения акциза в 2022 году оценивал повышение этих цен на 5 рублей за литр).

Источник: Риа новости 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию