1С для эффективной торговли
12 октября 2022

Поставщики продуктов предложили увеличить сроки годности товаров в ретейле

Ассоциация российских поставщиков и производителей «Руспродсоюз» обратилась к Минпромторгу с предложением, чтобы ведомство порекомендовало торговым сетям изменить требования к срокам годности продуктов.

В письме, направленном в ведомство, производители продуктов предлагают увеличить срок годности на 45 процентов для товаров, хранящихся более года, и более чем на 50 процентов для товаров с меньшим сроком годности. Производители уверены, что подобные изменения не приведут к ухудшению качества продуктов.

По данным «Руспродсоюза», сегодня требование крупных сетей к остаточному сроку годности непродовольственных товаров в среднем достигает 60 – 65 процентов. Многие федеральные ретейлеры не принимают от поставщиков товар, срок годности которого 730 дней, уже с 439 дня до окончания этого срока. При этом средний срок оборачиваемости такого товара составляет около 50 дней. В результате поставщики вынуждены утилизировать пригодные для употребления продукты, поскольку реализовать их не представляется возможным.

Каких-либо решений относительно остаточного срока годности Минпромторг пока не принял.

Источник:  РБК

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию