1С для эффективной торговли

Бизнес будут проверять дистанционно

Правительство одобрило законопроект-спутник к принятому ранее закону о реформе контрольно-надзорной деятельности. Документ предусматривает возможность дистанционных проверок в отношении бизнесменов.

Дистанционные проверки (посредством аудио- и видеосредств) стали одной из мер в рамках борьбы с распространением коронавируса весной 2020 года. Исключения допускались только по согласованию с прокуратурой, а также по поручению президента или правительства. Но этот порядок был временным. Теперь такой формат проверок решили узаконить на постоянной основе. 

По новым правилам контролеры не обязаны проводить все проверки исключительно удаленно, но могут это делать по необходимости. Авторы инициативы полагают, что проведение проверок дистанционно позволит снизить временные затраты контролеров на дорогу и административную нагрузку на бизнес. 

Кроме того, предполагается, что с 1 июля 2021 года плановые проверки, длительность которых по действующим правилам может достигать 20 дней, контролеры смогут заменять инспекционным визитом продолжительностью не более одного дня. Максимальный срок плановой проверки при этом планируют сократить вдвое – до 10 дней.

Источник: economy.gov.ru

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию