1С для эффективной торговли
10 февраля 2022

Акцизные марки на табак могут отменить

ФНС России считает необходимым отменить акцизные марки для табачной продукции, если она будет подлежать обязательной маркировке.

Максим Краснов, начальник отдела лицензирования и контроля в сфере госрегулируемых видов деятельности контрольного управления ФНС России, заявил на заседании экспертного совета Госдумы, что после того как вся табачная продукция будет подлежать обязательной маркировке, необходимость в акцизных марках отпадет. Если же акцизные марки оставить, табачная продукция будет маркироваться дважды, а это не имеет смысла.

Напомним, сейчас в систему обязательной маркировки уже включена основная табачная продукция:

  • сигареты и папиросы;
  • сигары, сигары с обрезанными концами (черуты), сигариллы (сигары тонкие), биди, кретек, табак курительный, трубочный табак, табак для кальяна, табак жевательный, табак нюхательный.

Кроме того, в настоящее время проходит эксперимент по маркировке табачных стиков и курительных смесей для кальяна, который завершится 28 февраля 2022 года. А уже с 15 февраля 2022 г. по 28 февраля 2023 г. пройдет эксперимент по маркировке никотиносодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина (электронные сигареты, вейпы). По завершении экспериментов Правительство определит сроки и правила проведения обязательной маркировки, если посчитает это целесообразным.

Источник:  РИА

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию