1С для эффективной торговли
9 февраля 2022

Можно ли продать маркированный товар, если результат проверки кода маркировки отрицательный?

Продавец может оформить кассовый чек независимо от полученного результата проверки маркированного товара. Об этом сообщила ФНС России в письме от 08.10.2021 № АБ-4-20/14264@.

Продавцы маркированных товаров должны формировать кассовые чеки согласно ФФД 1.2. Новый формат позволяет онлайн-кассе формировать запросы о коде маркировки и уведомления о реализации маркированного товара, их передачу в систему маркировки через ОФД.

Взаимодействие между онлайн-кассой и фискальным накопителем должно происходить по определенному протоколу. Так, на шаге 1.3 онлайн-касса передает запрос о коде маркировки в систему маркировки и принимает ответ на запрос, который передает для обработки в ФН. Онлайн-касса отображает результаты проверки маркированного товара для кассира и покупателя. На следующем шаге 1.4 пользователь решает, включать в кассовый чек маркированный товар или нет.

Напомним, что срок перехода на ФФД 1.2 для продавцов маркированных товаров истек 01.02.2022, однако некоторые из них могут пока работать на ФФД 1.05, 1.1.

Источник:  ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию