1С для эффективной торговли

Как получить предложение от поставщика на своих условиях в сервисе «1С:Бизнес-сеть. Торговая площадка»

20 февраля 2023 1793

Рассказываем про очень полезную функцию сервиса «1С:Бизнес-сеть.Торговая площадка» – запрос коммерческих предложений. С помощью таких запросов можно выйти напрямую на поставщика и получить коммерческое предложение в соответствии с критериями конкретной заявки.

Поставщику этот функционал помогает расширить географию поставок и увеличить продажи. А закупщики с помощью запроса предложений находят из множества КП самые выгодные.

Если среди доступных лотов не удалось найти подходящий, можно создать запрос на своих условиях. Обычно такие тендеры проводят крупные компании для больших закупок, но почему бы не использовать этот принцип при размещении небольших заказов для нужд офиса или склада? Даже в таких случаях постоянные закупки на выгодных условиях по итогам года помогают существенно сэкономить.

Дополнительный плюс – поставщики в ответ на запрос покупателя могут прислать предложение и на аналогичные товары, подходящие под критерии запроса, и при этом более выгодные для закупщика. 

В сервисе «1С:Бизнес-сеть.Торговая площадка» уже опубликовано более 10 млн. коммерческих предложений от поставщиков и более 600 запросов от потенциальных покупателей, среди которых OZON, Детский мир, компания Балтика, Ситилинк и др. Список ежедневно обновляется и увеличивается. Компании размещают запросы на разные группы товаров – от канцелярских закупок до производственного оборудования и упаковки. 

Чтобы поставщики могли сделать вам предложение с учётом всех обозначенных критериев, нужно правильно сформулировать запрос. Ещё нужно учесть, что «1С:Бизнес-сеть.Торговая площадка» не предназначена для проведения формализованных закупочных процедур, госзакупок по ФЗ и прочих бизнес-процессов, требующих наличия ЭЦП.

Как отправить запрос поставщику?

Из программы 1С

  1. Перейдите в подсистему «НСИ и администрирование», далее в «Закупки», разверните группу «Заказы поставщикам» и установите флаг «Запросы коммерческих предложений у поставщиков» 

  2. В документе «Запрос коммерческих предложений у поставщиков» подробно опишите объект закупки со всеми необходимыми характеристиками и после этого кликните на «Сбор предложений» 

  3. Вы также можете отправить запрос определённому списку поставщиков. Для этого во вкладке «Условия закупки» выберите получателей запроса.

В каких программах поддерживается функция запроса: 1С:Розница, 1С:Управление торговлей, 1С:Клиент ЭДО 8, 1С:ERP.Управление предприятием 2, 1С:ERP.Управление холдингом 8, 1С:Комплексная автоматизация 8. Инструкции по подключению и работе с сервисом здесь.

Через сайт 1c.market

Если вы не пользуетесь программами 1С, отправьте запрос поставщику через сайт: 

  1. Зайдите на сайт 1c.market и перейдите во вкладку «Мои запросы»

  2. Кликните на кнопку «Создать новый запрос»

  3. Заполните контактные данные, условия закупки и сохраните запрос

  4. Запрос сохранится и будет опубликован в сервисе

При желании можно отправить запрос определённому списку поставщиков – для этого укажите их в получателях запроса. Также можно разослать запрос всем контрагентам, за исключением нескольких поставщиков из списка. 

Получив коммерческие предложения, вы сможете выбрать самое выгодное. После выбора поставщика можно закрыть запрос вручную или сервис закроет его автоматически по истечении времени.  

Как поставщику найти запросы от покупателей?

Поставщик сможет увидеть ваш запрос в программе 1С в разделе «Оптовые продажи» → «Найти запросы коммерческих предложений». Для поиска запросов на сайте сервиса нужно перейти в раздел «Закупки».

С помощью сервиса «1С:Бизнес-сеть.Торговая площадка» стороны могут быстро и качественно выстраивать бизнес-партнёрство, обходя стороной множество рутинных процессов. И что самое важное – функционал «1С:Бизнес-сеть.Торговая площадка» доступен абсолютно всем контрагентам на бесплатной основе. 


Нужно подобрать программу 1С, оборудование для торговли или готовое решение? Проконсультироваться по автоматизации бизнеса?

Отправьте заявку на консультацию и партнёр 1С из вашего региона вам поможет. 
Консультация полезная и бесплатная.

Поделиться
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию